甲信をゆけ!189系を狩る旅。 ⑨
長野電鉄を乗りつぶして、お腹いっぱいいっぱいの旅も終わりです。
しなのが停まっていたので、とりあえず一枚。
長野からは、飯山線の列車で北上します。
しばらくはもと信越本線、現在のしなの鉄道北しなの線を走り、豊野の先で分岐。
(写真はイマイチですが)千曲川の流れを眼下に眺めながら、飯山までの間をゆっくりのんびりくつろぎます。
最後は新幹線で一気に金沢へ。
この日は朝が早かったこともあり、金沢に着くまでぐっすり眠りにつきました。
メインの189系以外の部分でも心躍るものをたくさん見たり乗ったりできて、今回もとても濃く楽しい旅となりました。
さて、あいも変わらず旅の記録を綴るのが遅々として進まない我がブログですが、ようやくこの旅は書き終えることができました。
他にも撮影しに行ったり乗りに行ったりしているのですが・・・できるだけ早く書けるように頑張ります。
終わります。