ぐるっと東北乗り続けの旅 -そして青森へ-
Kenjiでの4時間半に渡る旅が終わり、岩手県北の久慈に到着しました。
久慈では、こんなエモいやつとも会えました。
"TOHOKU EMOTION" 、とても惹かれる列車です。「キクシ」という形式はこの列車で初めて与えられたものだそうですが、今時「シ」とつく列車がいるだけでも興奮しますよね。
Kenjiとの組み合わせを見ることができてよかったです。
列車の乗車口とは思えない、おしゃれな雰囲気です。
TOHOKU EMOTIONにもとても乗りたいところですが、今回乗車したのはこちら。
3両編成中、先頭になる1両が指定席車になります。
なので、乗車券だけでも乗車できる列車ではあるのですが、今回はせっかくなので指定席を取りました。
2+1列配置で、海側に当たる一人席を狙ったのですが、事前予約でも取れない盛況っぷりでして、なんとか取れたのは2列席の通路側でした。残念。
まあでも、ゆったりリクライニングシートで、快適に八戸を目指します。
ちょっと天気は残念ですが、太平洋を横目に、ゆっくり北上します。
八戸からは青い森鉄道で、さらに北上します。
というわけで、この列車で青森まで。東北本線系列で、残すところは青山~野辺地間のみとなりました。
青森では、ベイブリッジも美しく。
弘前についた頃には、すっかり日も落ちた時間。
Kenji乗車というビッグイベントを終えたこの日。
あとは金沢に向かって戻って行くのみですが、翌日も旅路を楽しんでいきます。
続きます。